Встреча II Региона МСА и Международная архитектурная конвенция в Будапеште

Совещание II Региона МСА состоялось в Будапеште, Венгрия, 5 марта 2020 года. Оно было организовано Ассоциацией венгерских архитекторов (AВA) в ее головном офисе на улице Этпачсирта. Основными темами встречи были: презентации и консультации по программам / архитектурным событиям прошлого года, подготовка к Конгрессу МСА в Рио-де-Жанейро и обсуждение поправок к уставу МСА.

Участников приветствовали Андраш Крижсан (президент AВA), Бенс Балог (канцелярия премьер-министра), Томас Вонье (президент МСА), Никос Финтикакис (вице-президент МСА, II регион). Сербан Тиганас (генеральный секретарь МСА) и по почте Лоренц Брекер (вице-президент МСА, I регион).

В первой части Встречи участникам были представлены подробные отчеты о последних мероприятиях и программах различных членов МСА, включая, помимо прочего, подробное региональное резюме за последние три года II Региона, подготовленное Никосом Финтикакисом, и презентацию последних и текущих конкурсов и сопутствующие вызовы — Ежи Грохульский, Со-директор Комиссии международных соревнований МСА.

В следующей части Встречи были обсуждены события и задачи, которые оказывают основное влияние на будущее МСА. Председателем этой дискуссии был Ласло Мико из АВА. Первая и очень сложная тема — реформы структуры МСА. Ласло Мико подчеркнул, что для каждого члена очень важно проконсультироваться со своей организацией, чтобы сформировать свое собственное мнение. Это должно быть первым шагом для обсуждения таких модификаций. Следующим важным событием в жизни МСА станут выборы в конгресс МСА в РИА. Встреча была особенной, потому что там присутствовал президент МСА Томас Вонье, а также два кандидата в президенты, которые также имели возможность выступить с короткими презентациями: Сербан Тиганас (нынешний генеральный секретарь МСА) и Хосе-Луис Кортес Дельгадо (член совета, III регион). Члены также выразили желание выдвинуть кандидатов на выборы в совет. Большое количество кандидатов было в итоге оценено. Центральной темой стала лечебная архитектура. «Идея здоровья и города или связи между здоровьем и искусственной средой — действительно актуальная тема, и многие люди подходят к ней с разных интересных точек зрения», — отметила Марта Торн. В мае в «Заявлении архитекторов» читаем: «Мы обязуемся укреплять нашу рабочую практику для создания архитектуры и урбанизма, которые оказывают более позитивное влияние на мир вокруг нас». Мы исследуем это положительное влияние на города, районы и людей.
Съезд был открыт приветственными речами Крижсана Андраша (президента AВA) и Томаса Вонье (президента МСА), Никоса Финтикакиса (вице-президента МСА, регион) и Zsolt Füleky (заместителя государственного секретаря). Более 900 участников посетили лекции признанных архитекторов: это Марта Торн (IE School of Architecture and Design, Мадрид), Лекшми Парамесваран и Ласло Херцег (The Care Lab, Барселона), Эрик Франдсен (Lundgaard & Tranberg Architects, Копенгаген), Никола Скаранаро (Фостер + Партнеры, Лондон), Антонио Ортис (Круз и Ортиз Аркитектос, Севилья), Патрик Лют (Снохетта, Инсбрук). Завершающей программой конгресса была экскурсия по новой Puskas Arena под руководством венгерских дизайнеров. После официальной программы съезда лекторы и представители МСА были приглашены на частный ужин, организованный АВА. Два напряженных дня были завершены в теплой дружеской атмосфере.

summary: Tibor Fátyol   AHA, UIA-ICC