НСАУ на міжнародному форумі «Дизайн–2022» у місті Ашхабад

НСАУ взяла участь в Міжнародному форумі «Дизайн–2022» у столиці Туркменістану Ашхабаді. Архітектурно-дизайнерську спільноту України представляли Олена Мазніченко та Вікторія Бахова. В своєму докладі, що наводиться нижче, вони висвітлювали архітектурно-дизайнерські досягнення й виклики бурхливого сьогодення.

ДОКЛАД

Представителей Национального союза архитекторов Украины
на Ашхабадском форуме «Дизайн — 2022»

 

Рады приветствовать архитекторов и дизайнеров Туркменистана в городе Ашхабад, а также гостей международного форума «Дизайн – 2022».

Мы имеем честь говорить от имени Национального союза архитекторов Украины, в это тяжелое и трагичное время для нашей страны.

Продолжая презентовать Украину на международном уровне, хотим отметить, что Украина большая европейская страна. Площадь составляет 603 700 кв. км., до начала боевых действий население Украины было более 48 миллионов человек, и мы Все боремся за свою свободу и независимость.

На фоне военно-политических событий происходит и переосмысление миссии и роли дизайна архитектурной среды. У нас был сложный период — COVID-19, когда мы поняли, насколько важна профессия доктора. Потом началась активная фаза войны, и мы осознали значимость военных. Следующий шаг — восстановление разрушенных городов и понимание важности украинских архитекторов и дизайнеров.

Говорят, когда пушки гремят — музы молчат, но не в Украине. Архитекторы, дизайнеры, художники и музыканты не прекратили свою работу, наоборот — ми наблюдаем небывалый феномен — огромный подъем украинской культуры во всех ее проявлениях.

Мы хотим представить ряд проектов выполненных и построенных до начала войны и на их примере продемонстрировать уровень идей и подходов к решению задач дизайна архитектурной среды.

UNIT CITY — многофункциональное пространство, которое объединяет бизнес, образование, инновации и жильё. Расположен в центральной части Киева и является передовой инновационной площадкой города. Градостроительное решение Шимона Войцеховски, Остапа Иванова и Паулины Овчарской. На этой строительной площадке поработало много разных архитектурных команд, офисный комплекс B10 UNIT CITY спроектирован и реализован Шимоном Войцеховски, Игорем Олександровичем и Остапом Ивановым. Тут вы видите крытый пешеходный мост со сплошным безпрофильным остеклением.

Жилой комплекс «ФАЙНА ТАУН», построенный в одном из спальных районов Киева является примером smart-улицы, где были применены многие элементы умного города. Архитекторы Дмитрий Васильев, Александр Попов, Варвара Бабешко.

Дмитрий Аранчий широко известен использованием параметрии в своих объектах. Проект эко парка в Киеве и флагманского магазина АЗС KLO на проспекте Николая Бажана, по которому жители столицы ездят в аэропорт.

Современным, комфортным пространством выглядит проект  промышленного комплекса завода железобетонных изделий Полиськбуд, команды Анны Кирий. Еще один проект этой команды — офисно-торговый центр в городе Бровары, Киевской области. Это реконструкция старого аварийного здания с пристройкой новой современной части с комплексным благоустройством прилегающей территории.

Виктор Кудин со своей командой разработал концепцию бизнес парка «НИВКИ СИТИ». Часть этого проекта уже воплощена в жизнь. Вместе с Ольгой Рябовой и Михаилом Карнауховым реконструировали «Инженерный корпус» «Киевского станкостроительного завода» на проспекте Победы. После реконструкции здание выглядит минималистично и ультрасовременно.

По количеству реконструируемых зданий и пространств в Киеве и в Украине в целом можно судить о бережном переосмыслении нашей истории и наследия.

Архитектурная студия Андрея Пашенько осуществила реконструкцию «Николаевских ворот с прилегающими строениями» в исторической части Киева. Здание теперь используется как многофункциональное пространство наполненное современным инженерным оборудованием и является центром туристического притяжения. Еще один, практически завершенный объект Андрея Пашенько — комплекс бизнес центра «Французского квартала-2». Современные подходы к проектированию дают возможности использовать математические алгоритмы в параметрических фасадах. Патерн фасада создан с помощью алгоритма симуляции магнитного поля.

Еще одним примером современной, деликатной реконструкции может служить работа Станислава Дёмина, Игоря Данилова и Марины Дёминой на улице Большая Житомирская, в Киеве. В работе сохранена часть стены особняка конца ХІХ столетия, а современная часть служит гармоничным фоном сохранившейся части стены.

Также интересным, на наш взгляд проектом является «Музей памяти жертв Бабиного яру», который должен разместится в здании бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища. Авторы: Александр Антонець, Олег Кохан и Алексей Антонець.

Современных жилых комплексов в Киеве строится очень много. Один из них «Республика», Дмитрия Васильева, Александра Попова и Катерины Оначук.

Команда Анны Искиэрдо разработала интересные высотные здания, такие как офисно-деловой центр «Т-TOWER» и многофункциональный жилой комплекс «CREATOR CITY».

Параллельно со строительством жилья проектируется и строятся много современных школ, например «Гимназия А+» от Олександра Попова и Ольги Черновой.

Дизайн частных домов очень разнообразен, с некоторым предпочтением природных натуральных материалов. Ограниченное время не дает возможности показать все разнообразие частного строительства. Только несколько проектов представим вашему вниманию.

Оксана Шумелда со своей командой проектирует строгие, минималистичные и выразительные усадьбы «Лунь» и «Крижень».

Студия архитектуры и дизайна АРХИАРТ разработала проект загородного дома с максимальным использованием натуральных материалов.

Интересным выглядит проект коттеджа на очень узком участке от Сергея Швеца-Мошкары и команды.

Частный дом с зеленой террасой от Андрея Миргородского.

В интерьерах исторических зданий стараемся одновременно и сохранить атмосферу и адаптировать пространство к современным задачам, как в интерьерах «IT HUB» от Александра Примарчука, Дмитрия Свинцова и Эльфага Каразаде.

Завершить презентацию хотим несколькими интерьерами нашей студии «АРХИАРТ» — интерьер «JACKS APARTMENT» и «SPA НА КРЫШЕ» были разработаны Викторией Баховой, Еленой Мазниченко, Анной Гуриной, Катериной Баховой и Бето Морено. Комфортное пространство, строгие линии и натуральные материалы объединяют эти проекты.

Как видно из представленных проектов во время разрушений мы планируем возрождение!

Исходя из последних данных повреждены или уничтожены миллионы кв. м жилых фондов. Мы не можем строить и восстанавливать так как было. Нам нужно сделать украинские города другими, лучшими. Такое виденье сформулировано в Манифесте архитекторов Украины в марте текущего года, главным смыслом которого стало стремление украинской архитектуры нести новые смыслы всему миру: уважение к человеку, важность общественных пространств, энергонезависимость, доступность, безопасность. Использование гуманистического подхода в создании новой окружающей среды с учетом как универсального дизайна, так и опыта сегодняшних трагических событий. Символы советского колониального прошлого исчезают с лиц наших городов навсегда.

Архитектурная Палата НСАУ создала координационный штаб, который работает над стратегией восстановления наших городов. Всеукраинская организация обратилась с приглашением к сотрудничеству с архитекторами, инженерами, производителями строительных материалов, которые готовы предоставить помощь. Также представители городских администраций и простые жители имеют возможность дать запрос на восстановление разрушенных объектов.

Мы знаем о большом потенциале Украины для позитивных реформ. И наша задача создать обдуманный план, который даст уверенность в правильности принятых решений по восстановлению нашей страны. Украина открыта для сотрудничества!

Спасибо за внимание.

 

Директор студии архитектуры и дизайна «АРХИАРТ»

Виктория Леонидовна Бахова

 

Архитектор, кандидат искусствоведения,

доцент кафедры дизайна среды НАКККиМ,

Елена Владимировна Мазниченко